Металлопрокат. Его виды и применение

Изделия металлопроката пользуются спросом, особенно популярны в сфере строительства. В настоящее время в производстве используют медь, железо, свинец, сплавы стали, как сырье для металлопроката.  Пожалуй с этого и начнем сегодняшнюю статью.

Металлопрокат. Его виды и применениеВ сфере изделий, чаще всего, компании используют черный металл. В связи с тем, что они более прочные и стойкие, чем продукция из цветных металлов.

Цветной металл используют на отдельных предприятиях, где понадобятся их особые свойства. Например, медицина, авиация или же производство космического оборудования, электротехника и прочее другое.

Черный металлопрокат является лидером, производство которого можно поделить на три типа:

  • Сталь различных сплавов;
  • Чугун (серый, ковкий и высокопрочный);
  • Ферросплавы (для производства легированных сталей).

Материалы черного металлопроката используют в производстве балок, свай, труб, рельс, корпусов автомобилей и т.п. В целом их разделяют на такие основные виды:

  1. Балка
  2. Арматура
  3. Швеллер
  4. Уголок
  5. Труба
  6. Задвижка.

Балка являет собой крупногабаритное изделие. Такой вид металлопроката используется для строительства перекрытий и колон, мостов, опор или же башен.  С помощью балок строители достигают необходимого уровня прочности и надежности какой-либо конструкции. Сырье из которого делают балки имеет низкий уровень сжимаемости, благодаря этому конструкция имеет дополнительный запас гибкости. Балка, на сегодня, пользуется спросом. Поскольку наблюдается подъем в строительстве из-за этого цена варьируется.

Как правильно сделать выбор? Основными критериями служат:

  • Производитель;
  • Способ производства;
  • Конструкционные особенности;
  • Целевое назначение.

Зарубежные производители реализуют свой товар на наших рынках при этом иногда дороже, чем отечественный производитель. Это не значит, что импортный товар качественнее. Важную роль играет способ создания продукции, а именно использование дополнительного оборудования. Например, сварную двутавровую балку производят с помощью специального сварного оборудования. Естественно и цена на данный вид товара будет выше, чем на обычную стальную горячекатаную продукцию. Особенность двутавровой  балки в том, что она изготовлена не только из сплавов стали, а с прочной и коррозиестойкой стали. Не мало важно сечение балок, от которого зависит так же и цена.

 Например  для перекрытия 5 метрового пролета с нагрузкой 1200 кг потребуются 2 балки с сечением 200 х 150 мм уложенные через 1 метр.  Так же, их можно заменить 3-мя балками 200 х 70 мм  через полметра (выигрыш по объему пиломатериалов 30% !) или 4-мя балками 200 х 50. (выигрыш 34% ).

Если крупнопанельное сооружения, то лучше всего использовать двутавровую балку.

Цена на товар определяется поставщиком. Кстати, не стоит гнаться за дешевизной в объявлениях. Все же более выгодно будет доверится профессионалам  и купить в специализированном месте, нежели позвонить куда-нибудь на первый номер который вам попался (с доставкой у неизвестного поставщика). Немаловажно попросить взглянуть сертификаты на заказанную вами продукцию.

 Арматура  имеет вид прута. Диаметр изменяется в достаточно широком диапазоне. Изготовляют ее из стали с помощью горячего катания. Данный металлопрокат применяют для усиления конструкций строительства, то есть для укрепления сооружения.

Этот товар производят разных видов и размеров. Арматура а1 (стальной профиль круглого сечения) пользуется спросом на рынке строительства. Разновидность сортового проката обширна, от промышленных комплексов, высотных строений и заканчивая армированием потолков, стен,  бетонных элементов ограждений.

Условия транспортировки для данных строительных материалов прописаны государственным стандартом, а производится этот тип арматуры в соответствии с ГОСТ 5781-82. Сегодня арматура а1 имеет несколько классов: Ат400С, Ат600К, Ат1200 и др. Для ее изготовления используют углеродистую низколегированную сталь. Производится из горячей круглой проволоки.

Поскольку данная разновидность арматуры обладает достаточно высокой степенью пластичности, она незаменима при заливке бетонных конструкций на переходах и углах. Сравнительно не большой вес и высокая прочность позволяют использовать арматуру а1 при строительстве полов, стен, потолков различных сооружений. Большим спросом пользуется арматура с рифленым покрытием. Ее лучше соединять с бетоном.

Арматура из периодического профиля имеет  круглое сечения с двумя продольными ребрами и выступами. Это позволяет достичь плотного  и качественного сцепления с бетоном. Ее производят из стали марок 35ГС и 25Г2С, в результате чего получается арматура 35ГС и арматура 25Г2С.

Арматура 25Г2С может иметь различный тип прочности. К ним предъявляют особые требования, поскольку подобная арматура участвует в строительстве важных конструкций.  А именно:

  1. Высокая прочность;
  2. Высокие пластические механические свойства;
  3. Хорошее сцепление с бетоном;
  4. Стойкость к коррозии;
  5. Высокие показатели усталостной прочности;

Как правило, арматуру 25Г2С изготавливают мерной длины (11,7 м). Данную продукцию можно использовать не только во время строительства, но и реконструкции. Благодаря своему химическому составу арматура 25Г2С обладает высокой степенью свариваемости. Рифленая поверхность способствует высокому уровню соединения с бетоном. Такой вид арматуры занимает первое место на рынке строительства.

К арматуре предъявлены ряд требований, связанных с выбором и покупкой товара.

На что нужно обратить внимание при покупке: прочность, пластические механические свойства, жесткость сцепления, свариваемость, повышенная стойкость к коррозиям и усталостная прочность.

На рынке сегодня популярные арматуры из стали (горячекатаная круглая сталь гладкого и периодического профиля).  Благодаря цветовым разметкам, можно узнать из какого металла сделан товар. Продукция из стали немного дороже и более прочнее.

 Уголок — металлическая пластина, согнутая вдоль под углом девяносто градусов. В строительстве их используют в качестве укрепляющей детали. Изготовляют данную продукцию с разных видов стали и различной длины, что влияет на их использование в хозяйстве или строительстве.

 Швеллер –металлопрокат  П-образного сечения. Он является важным элементом многих строений. Например, при постройке многоэтажного дома им укрепляют кровельные перегоны, стены, также с помощью швеллера можно реконструировать покосившейся дом.

Виды и значения швеллеров:

На рынке представлен огромный выбор данного металлопроката. Поэтому,  выбирая товар нужно знать, что обозначает маркировка (расстояние между полками в сантиметрах). Швеллеры делятся на равнополочную и не равнополочную продукцию,  горячекатаные и гнутые изделия. Горячекатаные изделия производят из рулонной стали или высококачественной углеродистой конструкционной стали с использованием высоких температурах.  Что касается гнутых швеллеров, то здесь технология изготовления другая. Их делают на профилегибочных станках. Они могут иметь разные формы: уклон полок изнутри обозначается «У», с параллельными полками – «П», продукция которая не рассчитана на сильные нагрузки – «Л», эконом модели – «Э».

Швеллеры могут отличатся формами и точностью. Среди них три типа:

- обычная «В»

- повышенная «Б»

- высокая «А»

Чтобы не прогадать с выбором, стоит определить цель покупки. Нужно учитывать в какой конструкции и на каком элементе будет использоваться. Для усиления объекта, который является основой, стоит приобрести товар сорокового размера. Для промышленного назначения – пятого.

При покупке также необходимо обратить внимание на материал, а именно на металл изготовления швеллеров.

Трубы – это популярное изделия кольцевого сечения. Это главный элемент всех систем отопления, нефтепроводов, газопроводов и других трубопроводов транспортирующих жидкости, газы. Их используют не только работники ЖКХ, а и остальные граждане. Поэтому применения труб разнообразно и сырье для производства используется разное.

Трубы делятся на несколько типом в зависимости от  сырья:

-чугунные;

-полимерные;

-стальные;

- медные;

- метало-полимерные.

По способу изготовления:

-сварные (изготавливают из листовых заготовок);

- бесшовные (делают путем прокатки).

Какую же все таки выбрать – сложно сказать. Как говорится: «На вкус и цвет – все отвертки разные!». При покупке нужно учитывать цель применения. Вечных труб нет! Все же выбрать нужные в полне реально. Пользуются популярностью – стальные, они менее чувствительны к перепадам температур и давлению, стоят дешевле, чем пластиковые. Устанавливать не сложно. При сварке труб вам придется потратиться – это не дешево. Нужен опытный работник, другая рабочая сила, понимающая суть дела. Со временем стальные трубы могут снизить напор подачи воды.

Нержавеющие стальные – дорогие. При этом они долговечны и прочны. Их можно поделить на: электросварочные, бесшовные, профильные, котельные и т. п.

Медные трубы зачастую используют в сфере водоснабжения. Время эксплуатации – более 50 лет. Минусом служит их соединение, оно происходит с помощью  фитингов. А данные детали выдерживают меньшее давление, нежели трубы. Время от времени их стоит подтягивать или менять. Медным трубам не угрожают перепады  температуры. Они пластичны и имеют высокую прочность.

Чугунные трубы – прочные, не боятся перепадов температуры и давления. Данный тип труб имеет качественную защиту от коррозии, что повышает эксплуатационный срок. Учитывая эти особенности труб, их плюсы и минусы, можно легко сделать правильный выбор покупая продукцию.

Кстати, если мы уже говорим про трубы и водоснабжение, тогда давайте вспомним и задвижки, которые  помогают регулировать поток жидкости или газа в трубопроводах. В зависимости от типа транспортируемой среды подбирается и тип металлопроката для изготовления задвижек.

Достоинства задвижек:

1.Сравнительная простота конструкции;

2.Малое гидравлическое сопротивление;

3.Малая строительная длина.

Недостатки задвижек:

1.Большое время открытия и закрытия;

2.Большая строительная высота, по сравнению с другими видами арматуры;

3.Невозможность использования для регулирования потока рабочей среды.

Задвижки делятся на: продукцию с выдвижным шпинделем и не выдвижным.  Задвижки с неподвижным шпинделем применяются для трубопроводов транспортирующих минеральные масла, нефть и воду, не засоренные твердыми примесями и обеспечивающие смазку пары трения.

Иногда, с целью уменьшения массы и габаритов, снижения усилий и моментов, необходимых для управления арматурой, используются суженные задвижки у которых диаметр прохода в корпусе меньше внутреннего диаметра соединительных фланцев. Задвижки с большими условными диаметрами прохода могут снабжаться наружным обводом для снижения усилия необходимого при открывании задвижки. Некоторые типы задвижек снабжены указателем положения затвора, который может иметь линейную или круговую шкалу.

 Листовой металлопрокат. Его можно условно разделить на три типа различной толщины цинка:

  • 1 – слой цинка 18-40 микрометров;
  • 2 – 10-18 микрометров;
  • П – 40-60 микрометров.

Оцинкованные и стальные листы имеют различный способ применения в сфере строительства.

Лист стальной — металлический профиль, уже имеющий покрытие. В зависимости от способа применения, профнастил разделяют на:

        I. Лист стальной для стеновых ограждений (С);

     II. Для настила покрытия (Н);

   III. Для стеновых ограждений и настила покрытия (НА).

Для более прочной защиты стального листа можно покрыть его лакокрасочным материалом.

 Перед нами всегда стоит вопрос, где купить качественный металлопрокат?

Компании используют разные методы для получения качественного товара. Сегодня, благодаря этому, на рынке появляется все больше и больше продукции одного и того же издателя, при этом свойства – разные. Некоторые специализируются на выпуске балок, другие на строительной арматуре, третьи – на водопроводной арматуре и т.п. На первый взгляд это не так и важно, но бывают нюансы, которые существенно влияют на качество металлопроката. Дело в том, что для производства некоторых типов изделий, в том числе и технически новых, требуются станки или конвейеры с определенными свойствами. Следовательно, оборудование определяет не только то, какой производит завод металлопрокат,  также способность подстраиваться под новое производство и объемы поставляемой продукции.

Приобретая металлопрокат прежде всего подробно изучите спецификации товара и сертификаты!

 

Металлопрокат на Украине

 

На сегодня, основными металлобазами/поставщиками в Украине, а если точнее давайте говорить про Киев, являются: УГМК, Металл Холдинг, Викант (конечно есть и другие, множество). Мы выделим эти компании. Дело не в рекламе, просто это топовые компании. Позже выложим список и других компаний с хорошей репутацией на рынке.

Металл Холдингодна из лидеров на строительном рынке нашего государства. Предоставляет большой выбор услуг. Ключевыми направлениям деятельности этой компании в Киеве есть: увеличение числа металлобаз в городе и области, как собственно и в регионах. Организация бесперебойных поставок металлопроката, контроль качества продукции, повышение квалификации персонала и создание сплоченной команды профессионалов международного класса. Качественный материал по разумной цене.  Данная компания работает  напрямую с проверенными отечественными и зарубежными заводами и поставщиками. На всю продукцию необходимые сертификаты качества и документы. В частности, вы имеете возможность купить арматуру от отечественных и зарубежных поставщиков, заказать стальные трубы с определенным профилем, приобрести круг, катанку, шестигранник, квадрат. Также всевозможные швеллеры, балки, полосы и проволоку. Компания гарантирует не только размеренную цену и высокое качество, но и внимательность к клиентам, к поставке товара.

Виканттак же среди лидеров металлобаз Украины. Компания представляет широкий ассортимент металлопродукции: арматура, круг стальной, круг конструкционный, полоса, квадрат, уголок, катанка, листовой прокат (лист холоднокатаный, лист горячекатаный, рифленый, просечновытяжной), трубы профильные, трубы электросварные, трубы ВГП, швеллер, металл, балка и многое другое. Естественно сертификаты качества на всю продукцию. При не розничных потребностях сможете купить товар по довольно низким ценам высокого качества. Работники всегда позитивны и улыбчивы, поверьте это приятно.

УГМКкомпания является официальным представителем крупнейших производителей металлопродукции в Украине:

  • ПАО «Алчевский металлургический комбинат»;
  • ПАО «Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского»;
  • ПАО «Днепропетровский трубный завод».

Компания представляет широкий спектр дополнительных услуг. Гибкая система скидок, резервирование продукции, порезка в размер, наличная и безналичная форма расчета, доставка продукции. В УГМК вы сможете приобрести: арматуру, балки двутавровые,  катанку, трубные заготовки, листовой прокат, проволока, трубы,  уголок стальной ,сопутствующие товары и многое другое.

При выборе поставщика главное не ошибиться, поскольку  90%  компаний, причем иногда под громкими названиями — это посредники, а иногда даже посредники посредников. И в этом нет совершенно ничего удивительного, впрочем как порой и минусов. Наверное про это и будет наша следующая статья, возможно даже с обзором. В ней и поговорим тогда про репутацию, кто дорожит этим, а кто готов забыть ради выгодной сделки.

Помните! Сертификаты и другие необходимые документы!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 21.05.2018

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (439 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    3.9/5 оценка (265 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (228 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.0/5 оценка (292 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (604 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.2/5 оценка (435 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.2/5 оценка (383 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    3.9/5 оценка (234 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (658 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (509 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (359 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.3/5 оценка (194 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.0/5 оценка (518 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.3/5 оценка (511 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (325 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.5/5 оценка (214 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (598 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.2/5 оценка (390 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (378 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.0/5 оценка (331 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57