Виды кирпичей и область их применения

Уже несколько тысячелетий кирпич, пожалуй, самый распространенный строительный материал. Кирпичом называют изделия, различные по составу сырьевой смеси, технологии производства и даже форме.

 

Кирпич керамический: виды свойства применение

Какие существуют виды и свойства кирпича? Давайте разберемся.

 

Керамический кирпич

 

Традиционно под кирпичом понимают брусок, изготовленный из глины. Стоящие века церкви, соборы, стены и башни кремлей и по сей день поражающие своей красотой и монументальностью, выполнены именно из керамического кирпича. Помимо неповторимого внешнего вида, прочности и долговечности, к достоинствам такого кирпича можно отнести огнестойкость, высокую звуконепроницаемость, способность сохранять тепло и уравновешивать колебания температур, «неумение» впитывать из окружающей среды вредные вещества (в том числе радиацию).

По способу изготовления различают кирпичи пластического формования или полусухого прессования. В первом случае подготовленная сырьевая масса формуется экструдером, затем сушится в камере, после чего обжигается в печи при температуре, как правило, от 850 до 1000°С (отдельные типы изделий – свыше 1000°С). Во втором увлажненную глину-сырец формуют прессом под сильным давлением, а затем, минуя сушильную камеру, отправляют в печь. Технология производства ограничивает сферу применения кирпича полусухого прессования. Он имеет высокое водопоглощение, поэтому его нельзя использовать до «нулевого» цикла (фундаменты, цоколи, заборы) и во влажных помещениях. Вместе с тем он получается достаточно гладким и ровным, так что вполне подходит для внутренних перегородок здания.

 

Строительный кирпич

 

По назначению керамический кирпич подразделяется на строительный (рядовой), облицовочный и специальный. Строительный служит для возведения несущих стен и перегородок, которые впоследствии облицовываются, штукатурятся, окрашиваются. Поскольку такой кирпич скрыт за декоративным слоем, требования ГОСТа к его внешнему виду минимальные: лицевая поверхность может быть грубой, шершавой, не иметь однородного цвета, допустимы криволинейность, отколы до 10 мм (не более трех на изделие). Важно, чтобы несущая способность кирпича была достаточной. Для лучшего сцепления с кладочным раствором боковые грани кирпича могут быть рифлеными.

 

Лицевой кирпич

 

Он предназначен для отделки фасадов и интерьеров. По ГОСТу в нем не допускаются трещины, отколы, известковые включения, пятна, выцветы и другие дефекты. Выбирая лицевой кирпич, надо особенно внимательно следить, чтобы близко к его поверхности или на ней не было комкообразных известковых включений: при попадании влаги они разбухают и разрушают кирпич. Причем обычно «косметический ремонт» не спасает стену – приходится облицовывать ее заново. В ГОСТе четко прописаны требования к геометрии лицевого кирпича: отклонения от номинальных размеров не должны превышать по длине -4 мм, по ширине -3 мм, по толщине +3/–2 мм; непрямолинейность лицевых поверхностей и ребер - не более 3 мм по ложку (длинной боковой грани) и 2 мм по тычку (малой боковой грани). Вместе с тем на практике строго соблюсти эти параметры сложно, поскольку глина – материал «живой», при сушке и обжиге она непредсказуемо меняет свои размеры. Отмечу, что западные строительные нормы вообще не предусматривают допусков по криволинейности. И все же в целом размеры и геометрия лицевого кирпича, как правило, более точные, чем строительного.

Разновидности лицевого кирпича – фактурный (с неровным рельефом – «черепашка», «кора дуба» и пр. или правильным геометрическим рисунком на боковых гранях) и фасонный (полукруглый, угловой, скошенный, с выемками и других форм). Последний позволяет изысканно оформлять окна, карнизы, создавать здания с округленными углами, выполнять арки, своды, колонны. Кроме того, при использовании его исчезает необходимость подрезать обычный лицевой кирпич.

 

Специальный кирпич

 

К специальным относят кирпичи, способные «выживать» в экстремальных условиях. Так, кирпич огнеупорный применяется для устройства печей, каминов, дымовых труб. Он изготавливается из шамотной глины путем ее обжига при очень высокой температуре. Этот кирпич имеет высокую плотность и выдерживает частые колебания температур (верхний рубеж – свыше 1000°С); обычно бывает песочно-желтого цвета.

Отдельного упоминания заслуживает клинкерный кирпич. Его получают в результате высокотемпературного обжига пластичных глин отборного качества до полного спекания, без включений и пустот. Благодаря особенностям сырья и специальным технологиям получается исключительно прочное, низкопористое, цвето-, износо-, морозостойкое и, как следствие, долговечное изделие (при том, что химических добавок и красителей в сырьевой смеси нет). Прибавьте к этому обширный диапазон размеров, фактур и цветов («огненные» оттенки красного, сияющий желтый, белый, коричнево-голубоватый, оттенок «под старину», множество других вариантов), и станет понятно, почему клинкер – оптимальное решение для облицовки фасадов и ландшафтных работ: мощения дорожек, автомобильных парковок и подъездов к гаражам, лестниц, открытых террас, водостоков или внутренних двориков.

 

Силикатный кирпич

 

Силикатный кирпич – это автоклавный материал, разновидность силикатного бетона на мелком заполнителе, имеющий форму и размеры кирпича. Он состоит примерно из 90% извести, 10% песка и небольшой доли добавок. Добавляя некоторое количество пигментов, можно получать силикатный кирпич различных цветов: синего, зеленого, фиолетового.

Свойства силикатного кирпича регламентируются ГОСТ 379-79 "Кирпич и камни силикатные. Технические условия". Основные характеристики силикатного кирпича:

  • марка по прочности – М 125, М150;
  • марка по морозостойкости – F15, F25, F35;
  • теплопроводность – 0,38..0,70 Вт/м·°С.

Стандартные размеры силикатного кирпича (одинарного, полуторного, двойного) аналогичны стандартным размерам керамического кирпича. Требования в качеству, геометрии и внешнему виду силикатного кирпича аналогичны требованиям, предъявляемым к керамическому кирпичу.

Технология ведения кладочных работ для силикатного кирпича аналогична технологии кладочных работ для керамического кирпича. Силикатный кирпич получается в результате прессования смеси кварцевого песка и гашеной извести. По внешнему виду и свойствам он существенно отличается от керамического кирпича. Его естественный цвет – чаще всего белый или светло-серый, хотя при добавлении в смесь пигментов можно получить практически любой оттенок. Силикатный кирпич обладает очень высоким водопоглощением, что ограничивает область его применения. Он может использоваться для возведения стен помещений с низкой влажностью воздуха, а также в качестве декоративных вставок в наружные стены из керамики.

 

Керамическая плитка под кирпич

 

Помимо собственно кирпичей, сегодня на рынке представлены облицовочные плитки (из разных материалов), имитирующие их внешний вид. Довольно широко распространена керамическая плитка под кирпич. Она сравнительно дешевая, поэтому подходит тем, кто хочет сэкономить, но получить дом с богатой «внешностью», да еще из экологически чистого материала. Плитка также применяется для стилизации под кирпичные зданий, сделанных из других материалов (например из пенобетона), или для облицовки строений, фундамент которых не позволяет использовать кирпич. Между тем некоторые специалисты предупреждают, что нередко плитка и тот материал, к которому она крепится, имеют разный коэффициент температурного расширения, из-за чего облицовка может отваливаться. В то же время для оформления интерьеров плитка – удачный вариант, тем более, что лицевой кирпич внутри помещения занял бы много полезного места.

 

Бетонная плитка под кирпич

 

Еще одна альтернатива лицевому кирпичу – бетонная плитка под кирпич. Это разновидность искусственного камня, изготовляемого методом вибролитья или вибропрессования из смеси портландцемента, кварцевого песка, специальных (как правило, органических) наполнителей и добавок. В большинстве случаев бетонная плитка имеет неровный рельеф и стилизована под кирпич древний (нередко будто бы покрытый патиной) или грубо обработанный вручную. Бывают изделия, имитирующие клинкер. Благодаря пигментам-красителям цветовая гамма плиток практически не ограничена, так что, помимо стандартного набора (2 - 9 цветов), производители могут предложить любой цвет на заказ.

Одно из достоинств такой плитки – цветостойкость (конечно, если при изготовлении используются качественные красители). Она обусловлена тем, что обычно бетон окрашивается в массе, поэтому со временем не теряет цвет. Кроме того, плитки обладают очень высокой морозостойкостью – чаще всего 100 - 200 циклов, то есть значительно превышающей требования ГОСТа (70 циклов). Поскольку в создании искусственного камня «участвует» портландцемент, как правило, только высоких марок, изделие получается весьма прочным (марки 200 и выше). Морозостойкость и прочность напрямую связаны с водопоглощением материала: если оно находится в пределах нормы (от 3 до 8%), то плитка надолго сохранит свои механические свойства. Наконец, бетонная плитка легкая. Все это определяет область ее применения: снаружи здания – облицовка фасадов, цоколей, вентиляционных и печных труб или оконных проемов, внутри – отделка стен, лестничных проемов, ступеней, интерьерных колонн.

 

Характеристики кирпича

 

Прочность

 

Прочность - свойство кирпича сопротивляться внутренним воздействиям и нагрузке, не деформируясь. О прочности кирпича говорит его марка.

 

Марка кирпича

 

Марка кирпича - говорит о прочности кирпича, этот показатель сообщает какую нагрузку в килограммах на 1 см2 может выдержать данный кирпич. В России существуют следующие марки кирпича: 75, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Числовые значения как раз и определяют нагрузку в килограммах.

 

Размер кирпича

 

Приняты неизменные стандартные размеры для кирпича: одинарный - 250х120х65 мм, полуторный - 250х120х88 мм, двойной - 250х120х138 мм. За границей существуют другие стандарты размеров кирпича, их намного больше чем в России. Один из самых популярных- 200 х 100 х 50 (65) мм, 240 х 115 х 52 (71) мм.

 

Морозостойкость кирпича

 

Характеристика морозостойкости показывает, сколько циклов замораживания и оттаивания без признаков разрушения и снижения прочности может выдержать кирпич. Морозостойкость устанавливается значением "Мрз." или F. В России существует кирпич со следующими характеристиками морозостойкости: F-15, F-25, F-35, F-50, F-100 и более, где числовое значение - количество произведенных циклов заморозки и оттаивания кирпича. В условиях российского климата необходимо использовать кирпич с показателем не ниже 25.

 

Пустотность кирпича

 

Важной характеристикой для строительного и облицовочного кирпича является наличие пустот. На сегодняшний день имеются полнотелые, пустотелые (эффективные) и пустотелые поризованные (сверхэффективные) кирпичи.

Полнотелые кирпичи не содержат отверстий. Полнотелые кирпичи используются обычно для фундаментов и цоколей, т.е. там, где им необходимо выдерживать распределенные нагрузки. Полнотелый кирпич можно применять и для наружной стены, но в этом случае стены должны быть толстыми, около 2 метров, чтобы создать нормативную теплопроводность.

Пустотелые кирпичи имеют сквозные пустоты. Благодаря им, такие кирпичи обладают лучшими теплосберегающими свойствами, поэтому они применяются для строительства стен. Пустотелые кирпичи легче полнотелых, следовательно обеспечивают меньшую нагрузку на фундамент. Лицевой кирпич в основном является пустотелым.

Поризованный кирпич также содержит сквозные пустоты, как и пустотелый, однако такой кирпич отличается пористой структурой. Поризованный кирпич производят с примесью органических веществ, которые выгорают при обжиге и обеспечивают пористую структуру кирпича. Поризованный кирпич обладает лучшей теплопроводностью и, благодаря структуре, он гораздо легче всех других видов кирпича.

 

Цвет кирпича

 

Если для рядового кирпича цвет не имеет большого значения, то для лицевого является важным параметром. Лицевой кирпич в настоящее время может быть практически любого цвета, даже неоднородного. Цвет кирпичей во многом определяется технологией обжига, составом, качеством и цветом материала. Для получения разноцветных кирпичей производители смешивают разную глину, а также добавляют к материалу красители. Различные оттенки получают также с применением ангоба и глазури. Ангоб - это тонкий декоративный слой из глины, который наносится на отформованное изделие перед началом процесса обжига. Глазурь - цветной стекловидный слой, который наносится на поверхность кирпича, и создает специфический блеск.

 

Материал кирпича

 

Различают керамический и силикатный кирпич.


Керамический кирпич производится с применением глины с различными минеральными добавками и обжигается. Силикатный кирпич производится с применением смеси кварцевого песка, извести и воды.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 04.01.2017

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (404 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    4.0/5 оценка (247 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (207 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.1/5 оценка (282 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (569 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.3/5 оценка (413 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.3/5 оценка (372 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    4.0/5 оценка (225 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (627 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (485 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.4/5 оценка (346 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.5/5 оценка (179 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.1/5 оценка (483 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.4/5 оценка (495 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (302 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.6/5 оценка (197 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (562 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.3/5 оценка (369 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (358 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.1/5 оценка (316 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57