В Беларуси планируют сократить объемы жилищного строительства

В Беларуси в следующем году планируют сократить объемы жилищного строительства. Такую возможность рассматривает правительство. По словам министра архитектуры и строительства Анатолия Черного, жилья могут построить меньше на 500 тысяч квадратных метров.

В 2017 году планируется построить до 3,5 млн квадратных метров жилья

 

04.08.2016 в Минске на пресс-конференции министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный сообщил, что в 2017 году планируется построить до 3,5 млн квадратных метров жилья.

Сокращение объемов государственной поддержки может привести к сокращению плана по вводу жилья в 2017 году до 3,5 млн кв. метров. Об этом заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Чёрный на пресс-конференции 4 августа.

"Если объемы государственной поддержки уменьшатся по сравнению с 2016 годом, то объемы ввода жилья уменьшатся до 3,5 млн кв. метров, если они останутся прежними, то будет та же цифра, что и в 2016 году", – сказал А. Чёрный. В 2016 году запланировано ввести 4 млн кв. метров жилья.

Предполагается, что ввод жилья за счет всех источников, за исключением государственных ресурсов, в 2017 году сохранится. На данный момент определена лишь сумма возвратных средств льготных кредитов на жилье, которые будут ре-инвестироваться в строительство новых площадей. За эти средства можно построить 300 тыс. кв. метров жилья. Объемы остальных инвестиций пока прорабатываются. В 2016 году за счет государственной поддержки планируется построить 800 тыс. кв. метров жилья.

Как отмечается в обзоре "Строительство жилья – I полугодие 2016 года", по итогам I полугодия 2016 года в Беларуси организациями всех форм собственности было построено 24,6 тыс. новых квартир. В эксплуатацию было введено 2 075,4 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составляет 51,9% к предусмотренному заданию на год. По сравнению с январем-июнем 2015 года объем введенного в эксплуатацию жилья снизился на 672,6 тыс. кв. метров, или на 24,5%.

Отвечая на вопрос агентства "Бизнес-новости", А. Чёрный отметил, что серьезные меры по стимулированию строительства жилья пока не планируются. В перспективе планируется выйти на систему строительных сбережений. Однако для ее полноценной работы нужно выйти на однозначные значения инфляции и низкую ставку рефинансирования.

"Но это вопрос, наверное, уже не 2017 года. Нужно работать с инфляцией, реализовать те планы, которые ставит правительство, и тогда эта программа тоже заработает", – сказал А. Чёрный.

По словам А. Чёрного, в 2016 году инвестиции в основной капитал упали на 20%, и это привело к падению объемов строительно-монтажных работ (СМР).

"Обычно инвестиции в СМР занимают 49-50%. Поэтому падение инвестиций сразу дает падение СМР", – сказал Чёрный.

Он отметил, что если раньше вводилось 5,5-6 млн кв. метров жилья, То сейчас только 4 млн кв. метров.

"Понятно, что с такими объемами мы свою долю в ВДС потеряли. Она всегда находилась в пределах 10-12%, за последние три года мы опустились до 5,5%. Но надо понимать, что наша ориентация на экспорт услуг на ВДС не сказывается",– сказал А. Чёрный, добавив, что серьезного прорыва от 2017 года в плане вклада строительства в ВДС МАиС не ожидает.

Впрочем, министерство надеется, что драйвером развития строительства могут стать проекты, реализуемые под китайские кредиты на USD 7 млрд.

"В следующем году планируется активная работа на всех объектах. И здесь и роль строителей, и объемы инвестиций, и объемы СМР вырастают", – сказал министр.

По словам Анатолия Чёрного, экспорт строительных услуг в январе-июне 2016 года составил 88,6% к уровню соответствующего периода 2015 года. По его словам, это обусловлено стабильными в российских рублях ценами на российском рынке.

"Если раньше контракты заключались со стоимостью квадратного метра на уровне RUB 28-32 тыс., то сегодня осталось то же самое. Если к доллару эту сумму перевести, то стало меньше. Мы в физических объемах квартир строим не меньше, а больше, но в долларовом выражении получается недовыполнение задания по экспорту услуг", – отметил Чёрный.

Он, впрочем, добавил, что, если учитывать услуги по сооружению Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане, то общий показатель экспорта услуг по системе МАиС составит 105,3%.

По словам А. Чёрного, в сентябре компания "МАПИД" намерена начать строительство дома в Калуге. Сейчас там работают два ДСК – Гомельский и Витебский.

"В сентябре я буду встречаться с губернатором Калужской области. Фактически мы начинаем новый белорусский квартал, где будет работать и МАПИД, и другие наши домостроительные комбинаты", – сказал А. Чёрный.

Анатолий Чёрный обратил внимание, что по итогам I полугодия удалось обеспечить рост экспорта товаров – на 8,3%, до USD 151 млн, из них USD 20 млн – экспорт на новые рынки, включая рынок ЕС. При этом по итогам I квартала отставание от прошлогодних результатов составляло 1%. По словам министра, положительная динамика экспорта строительных товаров будет сохраняться с учетом долгих сроков контрактов (6-12 месяцев с перспективами их дальнейшего продления). А. Чёрный также обратил внимание на падение цен на строительные товары, в этих условиях рост их поставок на экспорт в натуральном выражении значительно превысил увеличение отгрузок в стоимостном выражении.

Сейчас цены на экспортных рынках стабилизируются, что позволяет ряду производителей, например, "Гомельстеклу" обеспечивать рентабельные отгрузки в Европу (рентабельность достигает 18%).

Рост экспорта цемента, по словам А. Чёрного, привел к возникновению проблем с обеспечением внутреннего рынка этим товаром. Впрочем, по данным Белстата, экспорт цемента за январь-май 2016 года снизился на 1,5% в натуральном выражении, до 504 тыс. тонн, в стоимостном выражении снижение составило 18,4%, до USD 19,8 млн. Из всех стран-импортеров белорусского цемента только Польша смогла увеличить закупки – на 32,3% в натуральном выражении, до 47 тыс. тонн, и на 17,4% в стоимостном выражении, до USD 2,1 млн.

По словам министра архитектуры и строительства, проблема с обеспечением внутреннего рынка цементом связана со стечением ряда факторов. В начале 2016 года потребление цемента на внутреннем рынке упало на 20%.

"С начала года каждый месяц рынок не добирал 20 тыс. тонн цемент даже к уровню прошлого года. Для того, чтобы не остановить предприятия, была проведена огромная работа по экспорту. С марта, когда мы продали 80 тыс. тонн цемента на экспорт, мы дошли до сегодняшнего уровня 186 тыс. тонн в июне. Практически на 100 тыс. тонн мы увеличил экспорт и сократили склады", – сказал А. Чёрный, добавив, что когда спрос на внутреннем рынке возрос, произошли "небольшие технические неполадки" на двух заводах, и 3-4 суток простоя привели к образованию дефицита.

Для того, чтобы снять ажиотаж, по словам Чёрного, 5-7 июня все три завода вырабатывали пакетированный цемент для внутреннего рынка, что полностью закрыло потребности белорусской торговли и потребкооперации.

А. Чёрный также отметил, что дебиторская задолженность цементных заводов составляет BYN 100 млн, и это свидетельствует о том, что покупатели плохо расплачиваются за цемент. За период ажиотажного спроса дебиторская задолженность снизилась всего на BYN 19 млн.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опубликовано 04.08.2016

Тематика "Последние новости строительства сегодня 2024"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (440 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    3.9/5 оценка (265 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (228 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.0/5 оценка (292 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (605 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.2/5 оценка (435 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.2/5 оценка (383 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    3.9/5 оценка (234 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (658 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (510 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (359 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.3/5 оценка (194 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.0/5 оценка (519 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.3/5 оценка (511 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (325 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.5/5 оценка (214 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (599 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.2/5 оценка (392 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (378 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.0/5 оценка (331 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57