В Минске обсудили строительство «Экономического пояса Шёлкового пути»

Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин считает преимуществами постсоветской республики при строительстве «Экономического пояса Шёлкового пути» политическое доверие между двумя странами, географическое положение Беларуси, обеспечивающее выходы на рынки ЕС и ЕАЭС, а также гуманитарные контакты между Пекином и Минском.

Об этом он заявил на круглом столе «Преимущество и перспектива Республики Беларусь в строительстве «Экономического пояса Шёлкового пути» II», который прошёл 27 июня в Минске в гостинице «Пекин.

В ходе встречи китайский дипломат сообщил о росте ВВП своей страны более чем на 6% с начала 2016 года, в том числе промпроизводства — на 4,8%. Цуй Цимин отметил, что двусторонние отношения Китая с РБ динамично развивались «на фоне депрессивного застоя мирового рынка», что позволило достичь товарооборота в $3,2 млрд. При этом он констатировал: «Растёт белорусский экспорт в Китай».

Отметим, что товарооборот Беларуси и КНР за последние 10 лет на самом деле кратно вырос, а вместе с ним — отрицательное сальдо постсоветской республики. В 2005 году сальдо для постсоветской республики было положительным, в последующие годы — неизменно отрицательным и динамично растущим.

Член Национально академии наук (НАН) РБ Сергей Чижик также отметил, что «Китай в значительной степени отстроен, обладает хорошей инфраструктурой». Наукоёмкость ВВП КНР в 2007 году была 1,4%, в 2015 году — уже 2,1%. «Экономический пояс Шёлкового пути» — это стержень, на который нанизаны самые передовые технологии», — подчеркнул он.

Замдекана экономического факультета Белгосуниверситета Степан Полоник высказал мнение, что «Экономический пояс Шёлкового пути» позволит увеличить ВВП Беларуси и благосостояние её народа».

Первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка «Китайско-белорусский парк «Великий камень» Кирилл Коротеев заявил, что вся необходимая инфраструктура в КБИП «будет доступна уже этой осенью». Парк охватывает площадь в 350 га, и одним из важнейших его специализаций станет перевалка китайских грузов на рынки ЕС и ЕАЭС. По его словам, ударными темпами — за одиннадцать месяцев, до ноября будет построен логистический субпарк.

Коротеев также сделал акцент на необходимости развития малого и среднего бизнеса, обратив внимание на вопросы финансирования таких компаний и отметив, что способствующие развитию МСБ проекты «возможно реализовать в парке». По его словам, в августе этого года белеет проведено совещание по данному вопросу.

Практические вопросы кредитования малого и среднего бизнеса были обсуждены на полях мероприятия представителями государственных и частных китайских и белорусских компаний. В частности, обсуждались продукты ОАО «Белинвестбанк» и перспективы участия молодых учёных в научном сопровождении проектов КБИП «Великий камень».

На научное сопровождение проектов «Экономического пояса Шёлкового пути» обратили внимание представители белоруской вузовской науки — профессор БГЭУ Галина Шмарловская и Академии наук Белоруссии Сергей Чижик. Представители КБИП пообещали рассмотреть предложения учёных, если таковые поступят.

Профессор Академии управления при президенте Республики Беларусь Сергей Кизмима обратил внимание на то, что в РБ «экология улучшается в связи с технологическим перевооружением предприятий». Он также отметил актуальность такой задачи, как «создание китайской диаспоры — 10−15 тысяч человек», которые будут жить в Беларуси и способствовать привлечению китайских инвестиций.

КБИП «Великий камень» — самый амбициозный проект в истории отношений РБ и КНР. Власти постсоветской республики надеялись кратно увеличить ВВП после запуска «Великого камня», однако кроме закладки камней и капсул с 2010 года мало в чём преуспели. Председатель КНР Си Цзиньпин 12 мая 2015 года лично посетил площадку строительства КБИП, засвидетельствовав нереализованный потенциал.

В декабре 2015 года на площадке КБИП состоялась церемония начала строительства логистического центра, который по «Экономическому поясу Шёлкового пути» свяжет Китай с европейскими потребителями посредством литовского порта Клайпеда, СЭЗ Каунаса и склада под Минском, откуда китайская продукция будет поставляться в северо-западную и центральную часть России. Проект ориентирован на перевалку грузов четырьмя видами транспорта — морского, железнодорожного, воздушного и автомобильного.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Опубликовано 28.06.2016

Тематика "Последние новости строительства сегодня 2024"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

все статьи

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (264 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    4.0/5 оценка (159 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    3.9/5 оценка (134 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.3/5 оценка (234 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (463 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.3/5 оценка (319 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.3/5 оценка (296 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    4.0/5 оценка (185 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.3/5 оценка (499 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (409 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (279 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.5/5 оценка (143 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.1/5 оценка (368 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.4/5 оценка (408 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.2/5 оценка (218 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.8/5 оценка (158 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.2/5 оценка (437 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.3/5 оценка (294 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.2/5 оценка (258 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.2/5 оценка (275 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57