Квартира от застройщика

Прием квартиры от застройщика – не простая формальность, с которой приходится сталкиваться всем покупателям, а ответственный момент. Насколько правильно Вы все сделаете, зависит, как комфортно Вам будет в своей новой квартире.

 

Как принимать квартиру от застройщика?

 

   Это касается квартир, предлагаемых без финишной отделки  и объектов с чистовой отделкой «под ключ». Все дело в том, что строители умеют прекрасно скрывать брак в работе, а пострадаете в первую очередь Вы. Вопрос даже не в деньгах, а в плесени, холодных стенах и сквозняках, вредных для здоровья. Если Вы сделаете все правильно, то брак будет исправлен строителями за собственные средства, а в особо сложных случаях Вы даже можете вернуть свои деньги. Как это сделать, мы расскажем Вам далее.


СОДЕРЖАНИЕ:


    1) Прием квартиры от застройщика: общие моменты
    2) Вы не знаете, как надо принимать квартиру без отделки?
    3) Как принимать квартиру от застройщика с отделкой?
    4) Как правильно оформить прием квартиры от застройщика документально?


Прием квартиры от застройщика: общие моменты


   Чтобы оформить документы и передать квартиры в собственность дольщиков, требуется порядка 6 месяцев, поэтому времени, чтобы принять квартиру достаточно. Главное, запастись терпением, а о том, как принять новую квартиру у застройщика, мы сейчас расскажем. Вы должны вооружиться специальным инструментом, а это уровень и отвес, вольтметр или отвертка с тестером. Понадобятся спички или зажигалка, фонарик, мел и некоторые другие приспособления. О необходимости привлечения специалистов или эксперта мы уже говорили. Вот что мы будем проверять:

 

Как принять квартиру от застройщика

 

  1.     Входная дверь, а она, как минимум, должна хорошо открываться, не издавая нежелательных звуков. Не помешает тщательно осмотреть, насколько плотно прилегает конструкция, а также как дверь утеплена и звукоизолирована.
  2.     Полы в квартире, которым надо уделить особое внимание, особенно если вы проживаете на первом этаже. При помощи молотка надо тщательно простучать поверхность, и места, где звук подозрительно изменится, надо пометить, как проблемные. Что касается трещин, то они, вероятней всего, будут (усадка, что поделаешь), а тревогу стоит бить, если ширина трещин превышает 4 миллиметра. Этого быть не должно, и стяжка в целом должна выглядеть идеально.
  3.     Стены и потолок не должны быть влажными, а все швы строители обязаны заделать, трещины также не должны иметь критические размеры, как и в случае с полами.
  4.     Окна должны быть установлены правильно, сам профиль не должен иметь трещин, оконные конструкции должны плотно прилегать, а сами окна хорошо открываться и закрываться. Внимательно осмотрите также состояние фурнитуры и уплотнителей.
  5.     Система вентиляции проверяется при помощи спичек или зажигалки, а тяга должна быть безупречной, ведь от этого зависит микроклимат в помещении и ваша безопасность.
  6.     Системы водоснабжения и канализации в случае с предчистовым вариантом отделки представляют собой стояки с установленными счетчиками и запорной арматурой (указывается в проектной декларации). Если речь идет о чистовом варианте отделки, коммунальные системы должны быть разведены, и не поленитесь проверить все стыки на отсутствие протечек. Посмотрите также, где установлены тройники для подключения санфаянса, и удобно ли вам будет снимать показания счетчика, а правила гласят, что возле счетчика должен устанавливаться плафон.
  7.     Отопление, а оно должно быть разведено в любом случае, и не важно, какой вариант отделки вам предлагают. Даже предчистовая отделка предполагает разводку системы отопления и установку приборов отопления – радиаторов.
  8.     Электроснабжение квартиры. Как правило, в случае с предчистовой отделкой она представляет собой квартирный счетчик и отсутствие разводки. Иногда разводка делается, а розетки, выключатели и осветительные приборы не устанавливаются. Чистовой вариант предполагает разводку с установкой приборов, но все тонкости должны быть прописаны в договоре.

 

Это важно! Чтобы оценить состояние проводки, используйте мощный прибор (перфоратор, к примеру). При его включении и выключении не должно быть перепадов напряжения.

 

   Есть и другие моменты, существует еще несколько процедур, через которые вы должны пройти, прежде чем подписать акт приема передачи квартиры от застройщика, и главное в этом деле не спешить, ведь спешка нужна только в особых случаях. Правила приемки квартиры от застройщика, в целом, не сложные, но существуют некоторые отличия в приемке квартир с разным вариантом отделки.


Вы не знаете, как надо принимать квартиру без отделки?


   С целью экономии средств многие, и учитывая снижение доходов населения, девелоперы все чаще переходят на строительство квартир эконом-класса, сокращая при этом часто полезную площадь помещений. Это сокращает стоимость квартиры в ее абсолютном виде, но не делает жилье более комфортным. Особенно это касается квартир, предлагаемых в «предчистовом» варианте, когда основной груз по отделке жилых помещений ложится на плечи жильцов. Это долго и дорого, к тому же стоимость ремонта может увеличиться из-за халатности строителей, о чем мы узнаем часто очень поздно. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы расскажем о том, как принимать квартиру у застройщика без отделки, и что для этого понадобится.

 

Как принимать квартиру от застройщика без отделки?


   Еще на стадии проектирования застройщик указывает в проектной декларации, в каком виде будет предложена квартира, и чаще всего это предчистовой вариант. В этом случае надо обратить внимание на стены, которые должны быть оштукатурены, при этом бетонные поверхности чаще всего оставлены без отделки, а лишь очищены от наплывов – это нормальное явление. Что касается бетонной стяжки, то она должна быть ровной, при этом некоторый перепад допускается, но с учетом того, что при укладке чистового покрытия это можно будет легко устранить. О том, как принимать основные коммуникации, уже сказано выше, и добавить к этому нечего. Остается только сравнить с тем, как принимать квартиру «под ключ».


Как принимать квартиру от застройщика с отделкой


   Чистовая отделка квартиры предполагает наличие всех необходимых элементов, разводку всех коммуникаций, причем все должно быть сделано идеально, и если вы не знаете, как принимать квартиру у застройщика с отделкой, воспользуйтесь советами профессионалов. Какой бы качественной не была облицовка, погрешности строители могут допускать и в этом случае, при этом они все также умело постараются спрятать брак от вашего всевидящего ока.

 

Как принимать квартиру от застройщика с отделкой?

 

Чтобы избежать проблем в дальнейшем, прием квартиры от застройщика с отделкой также должен выполняться тщательно, учитывая все советы, данные нами выше. Это касается, прежде всего, поверхностей стен, пола и потолка, особое внимание уделите также системам водо-, газо-, электроснабжения, отопления и системы водоотведения. Здесь также все должно быть идеально.

 
Как правильно оформить прием квартиры от застройщика документально


   После того, как вы провели тщательную проверку и записали в тетради все недочеты строителей, можно приступать к оформлению необходимых документов. Все недостатки вы должны внести в лист осмотра квартиры – стандартное приложение к акту приема-передачи. Лист осмотра делается в двух экземплярах и подписывается с двух сторон. В нем указаны недостатки, которые строители обязаны устранить, при этом вы можете сразу подписывать акт, не переживая о том, что строители откажутся от своих обязательств, ведь это хороший довод в суде, который станет на вашу сторону, можете в этом не сомневаться. Вероятней всего, все недочеты будут исправлены в течение 6 месяцев, в противном случае появляется повод для беспокойства.

 

 Прием квартиры от застройщика документально

 

Это важно! Оформляя сделку с застройщиком, знайте, что при покупке квартиры (любым способом) вам должна предоставляться пятилетняя гарантия. Если за это время будут обнаружены серьезные проблемы, девелопер должен, согласно закону, устранить эти неприятности.

 

   Если в ходе проверки вы обнаружили большое количество недочетов, что в дальнейшем может осложнить вашу жизнь, можете, согласно закону, потребовать возврата ваших средств. Подписывая акт приема передачи квартиры от застройщика дольщику, вы также можете договориться о снижении стоимости квартиры на сумму, которую вы затратите или уже потратили на ремонт жилья. К слову, не забудьте посмотреть, чтобы акт приема квартиры у застройщика был составлен правильно, а в нем должна содержаться информация о том, где и в какое время был составлен документ, должны быть указаны также полные данные дольщика, выполнено описание объекта с подробным списком замечаний (ссылка на лист осмотра).

 

Акт приема передачи квартиры от застройщика дольщику

 


   Не забудьте также о пункте, в котором указан срок гарантии, а в некоторых случаях в акте также указывается информация о стоимости объекта. Помните, что вы можете не подписывать акт, но это не ускорит процесс устранения недостатков. Лучше договориться с застройщиком, ведь не стоит забывать о человеческом факторе, ведь и строители тоже могут допускать ошибки, а идеальные объекты встречаются, как показывает практика, редко. Помните также о том, что предпродажная подготовка квартиры также требует особого подхода и данная информация может вам пригодиться, если вы решите купить квартиру на вторичном рынке.

Смотрите также:

 

Как выбрать проекта дома

Покупаем квартиру в новостройке

Когда делать ремонт квартиры в новостройке?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 01.02.2017

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (404 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    4.0/5 оценка (247 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (207 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.1/5 оценка (282 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (569 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.3/5 оценка (413 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.3/5 оценка (372 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    4.0/5 оценка (225 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (627 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (485 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.4/5 оценка (346 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.5/5 оценка (179 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.1/5 оценка (483 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.4/5 оценка (495 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (302 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.6/5 оценка (197 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (562 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.3/5 оценка (369 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (358 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.1/5 оценка (316 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57