Доска пола из натурального дерева: преимущества и особенности укладки

Доска пола из натурального дерева – это один из самых популярных и востребованных видов напольных покрытий. Доска пола изготавливается из массива цельного дерева разных пород, таких как сосна, дуб, ясень, бук, лиственница и другие. Бывает также клееная доска, которая изготавливается из склеенных кусков древесины.

 

Доска пола имеет специальные пазы и гребни по краям, которые обеспечивают надежное соединение досок между собой. Доска пола может быть обработана разными способами, такими как лакирование,тонирование или крашение, применяют также специальные масла, чтобы придать ей желаемый цвет и защитить от внешних воздействий.

 

Почему доска пола из натурального дерева лучше других видов напольных покрытий

 

Доска пола из натурального дерева имеет множество преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Вот некоторые из них:

 

• Экологичность. Доска пола из натурального дерева не содержит вредных веществ, которые могут выделяться в воздух и негативно влиять на здоровье человека. Дерево является природным материалом, который создает комфортный микроклимат в помещении, регулирует уровень влажности.

• Прочность и долговечность. Доска пола из натурального дерева имеет высокую прочность и износостойкость, благодаря чему может служить десятилетиями при правильных обработке и уходе. Доска пола может выдерживать большие нагрузки, не деформируется от температурных перепадов и не подвержена гниению и коррозии при правильной обработке. Доска пола может быть подвергнута циклевке и обновлению покрытия несколько раз за свой срок службы.

• Красота и эстетика. Доска пола, как и другие пиломатериалы из натурального дерева, имеет уникальную текстуру и рисунок, который придает ей неповторимый вид.Она может быть выполнена из разных пород дерева, которые имеют разный цвет, оттенок и структуру. Доска пола может быть обработана разными способами, чтобы создать разнообразные эффекты, такие как матовость, глянец, старение, патина или браширование. Доска пола легко сочетается с любым стилем интерьера, от классики до модерна.

• Теплота и уют. Доска пола из натурального дерева создает теплую и уютную атмосферу в помещении. Доска пола приятна на ощупь и не холодит ноги, как другие виды напольных покрытий.

 

Как выбрать породу дерева для доски пола

 

При выборе доски пола из натуральной древесины нужно учитывать несколько факторов, таких как цвет, твердость, влажность, стоимость и особенности укладки. Разные породы дерева имеют разные свойства, которые влияют на их применение и эксплуатацию. Вот некоторые из наиболее популярных пород дерева для доски пола:

 

• Сосна. Это самая распространенная и доступная порода дерева для доски пола. Сосна имеет светлый желтоватый цвет, который может темнеть со временем. Сосна имеет мягкую структуру, поэтому легко поддается обработке и укладке. Сосна имеет низкую твердость, поэтому подвержена царапинам и вмятинам. Сосна имеет высокую влажность, поэтому может давать усадку и расширение при изменении условий эксплуатации (перепады влажности и температуры). Сосна имеет достаточно небольшую стоимость, поэтому подходит для бюджетного ремонта.

• Дуб. Это одна из самых прочных и долговечных пород дерева для доски пола. Дуб имеет темный коричневый цвет, который может меняться в зависимости от обработки. Дуб имеет твердую структуру, поэтому трудно поддается обработке и укладке. Дуб имеет высокую твердость, поэтому устойчив к царапинам и вмятинам. Дуб имеет среднюю влажность, поэтому не сильно дает усадку и расширение. Дуб имеет довольно высокую стоимость.

• Ясень. Это одна из самых красивых и эстетичных пород дерева для доски пола. Ясень имеет светлый бежевый цвет, который может быть разными оттенками в зависимости от обработки. Ясень имеет ровную структуру с ярко выраженным рисунком. Ясень имеет высокую твердость, поэтому устойчив к царапинам и вмятинам. Ясень имеет среднюю влажность, поэтому не сильно дает усадку и расширение.

• Лиственница. Это одна из самых влагостойких и прочных пород дерева для доски пола. Лиственница имеет красновато-желтый цвет, который может темнеть со временем. Лиственница имеет грубую структуру с мелкими сучками. Лиственница имеет высокую твердость, поэтому устойчива к царапинам и вмятинам. Лиственница имеет низкую влажность, поэтому не дает усадку и расширение при изменении температурный условий и влажности.

 

Как выбрать качество и размер доски пола

 

При выборе доски пола из натурального дерева нужно также обратить внимание на качество и размер доски. Качество доски пола зависит от количества и размера сучков, трещин, синевы и дефектов на поверхности. Существуют следующие сорта доски пола:

 

• Экстра – самый высокий сорт, без сучков, трещин и других дефектов. Идеально гладкая и ровная поверхность.

• А – сорт с небольшим количеством мелких сучков, до 5 мм в диаметре. Поверхность гладкая и ровная. Подходит для отделки жилых комнат.

• АВ – средний сорт, с большим количеством средних и крупных сучков, до 20 мм в диаметре. Поверхность может иметь небольшие неровности и трещины. Подходит для отделки коттеджей, дач, бань.

• ВС – низкий сорт, с очень большим количеством сучков, трещин, допустимо наличие синевы и других дефектов. Поверхность неровная и шероховатая. Подходит для отделки хозяйственных помещений.

 

Размер доски пола зависит от толщины, ширины и длины доски. Толщина доски пола обычно составляет от 27 до 35, реже до 40-50 мм, ширина – от 100 до 200 мм, а длина, как правило – от 2 до 6 м.

 

Как правильно укладывать доску пола

 

Для того, чтобы доска пола служила долго и не давала деформаций, нужно учитывать ряд особенностей:

 

• Акклиматизация материала. До начала укладки доску пола нужно акклиматизировать в помещении, где она будет устанавливаться. Для этого нужно распаковать доски и распределить их по полу, оставив небольшие зазоры между ними. Это позволит доске “привыкнуть” к температуре и влажности воздуха и предотвратить деформацию после укладки. Акклиматизация должна длиться не менее 48 часов.

• Укладка доски пола. Доску пола можно укладывать двумя способами: на клей или на гвозди. Укладка на клей подразумевает нанесение специального клея на основу и на пазы досок, а затем соединение досок между собой. Укладка на гвозди подразумевает прибивание досок к лагам с помощью гвоздей или скоб, которые забиваются в пазы досок под углом. При укладке доски пола нужно оставлять технологические зазоры между досками и стенами, которые составляют от 10 до 15 мм. Эти зазоры компенсируют возможное расширение или усадку доски при изменении условий. Зазоры закрываются плинтусами или наличниками.

• Обработка доски пола. После укладки доску пола нужно обработать защитным покрытием, которое придаст ей желаемый цвет и защитит от внешних воздействий. Покрытием может быть лак, масло, воск или краска. Покрытие нужно наносить в несколько слоев, соблюдая инструкцию производителя. Перед нанесением каждого слоя покрытия нужно шлифовать поверхность доски пола. Учитывайте, что ряд технологий предусматривает обработку досок защитными пропитками со всех сторон.

 

Где купить доску пола из натурального дерева

 

Сегодня на рынке достаточно много предложений, чтобы купить доску пола из натурального дерева. Но мы рекомендуем обращаться к надежным поставщикам, где также можно воспользоваться дополнительными услугами и получить консультации.

 

На сайте https://e-lesok.by/ вы найдете большой выбор доски пола из разных пород дерева, разного качества и размера. Вы сможете заказать нужное количество материала по доступной цене, а также получить консультацию по выбору и укладке доски пола.

 

Доска пола из натурального дерева – это отличный материал для создания красивого и прочного пола в вашем доме. С ее помощью вы сможете придать полу индивидуальность и стиль.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 20.07.2023

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.6/5 оценка (467 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    3.9/5 оценка (280 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    3.9/5 оценка (246 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    3.9/5 оценка (309 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.0/5 оценка (632 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.2/5 оценка (448 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.1/5 оценка (405 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    3.8/5 оценка (246 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.0/5 оценка (682 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.3/5 оценка (524 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (373 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.2/5 оценка (208 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    3.9/5 оценка (549 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.3/5 оценка (533 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.0/5 оценка (338 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.4/5 оценка (225 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.0/5 оценка (620 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.2/5 оценка (408 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (397 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.0/5 оценка (338 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57