Цемент - информация

Пожалуй цемент – самый известный строительный материал, который используют в изготовлении бетона, строительных растворов, скреплении отдельных деталей сооружения, гидроизоляции и других направлениях.

Цемент — информация

Казалось бы, что здесь можно рассматривать, когда всем понятны его функции и предназначения?

 

Однако, недостаточно ориентироваться в свойствах материала. Нужно понимать все тонкости и способы эксплуатации, чтобы не остаться обманутым (переплатив или же получив некачественную продукцию).

 

При выборе товара важно быть не только осведомленным в сфере строительства, но и в юридическом смысле. Хотелось бы поделится с вами некоторыми советами при покупке цемента. Но это мы оставим на потом, а сначала давайте начнем пожалуй с изобретения сухих смесей, которые приобрели такую популярность. Их используют как профессиональные строители, так и при домашних условиях. Их ассортимент стремительно расширяется из-за простоты использования. Теперь ремонт высокого качества не является проблемой благодаря готовым смесям.

 

 Конечно, все таки главным раствором в строительстве является цемент. Он предоставляется очень широким ассортиментом. Все зависит от целей, качества, цены.

 

Так какой же цемент выбрать?

 

Этим вопросом часто задается покупатель, придя в магазин строительных товаров. В последнее время много производителей пытается схитрить, заменяя цементную пыль иными дешевыми заменителями. От этого страдают качества цемента. Он меньше впитывает влагу, гораздо хуже схватывает песок, который входит в состав смеси. Некоторые марки сразу же после того, как высыхают, начинают крошиться.

 

Для того, чтобы не попасть на эту удочку достаточно знать пару характеристик качественности цемента. Для начала нужно определиться, для каких целей мы его используем. Для простой кладки или для фундамента, где качество работы очень важное.

 

         На заметку: Как это странно не звучит, но для начала нужно выбирать цемент по упаковке.

 

Ведь, чем качественней будет упакован товар, тем лучшего качества он будет. Обычно смесь фасуется в специальные бумажные пакеты. Они состоят из двух слоев, которые обеспечивают герметичность, не допускают проникновения влаги. При непосредственной покупке нужно, по возможности, прощупать сам мешок. В нем не должно быть никаких твердостей, также нужно обратить внимание на сухость упаковки. Если товар хранили не должным способом, тогда он может отсыреть и качество цемента значительно уменьшиться. Я написал, что нужно обратить внимание на упаковку для того, что изготовление тары является первым этапом производства цемента. Если оно на должном уровне, то и сам товар не должен давать сомнений о своем качестве.

 

Затем уже нужно присматриваться к тексту, который написан на самой упаковке. После определения целей строительства мы подбираем нужный нам продукт. Существует множество характеристик цемента. Это достигается путем добавления различных добавок. Для начала нужно обратить внимание на марку, чем она выше, тем качественней продукт. Обычно, для бытовых условий хватит марки 200. В отдельных случаях от 350 и выше. После этого смотрим на дополнительные характеристики — морозостойкость, кислотостойкость. Дополнительных характеристик очень много и нужно уже подбирать под свои личные цели.

 

У каждого вяжущего вещества свой период схватывания, который обычно указывается на упаковке. Этот фактор нужно учитывать, если ведутся многокомплексные работы. Ведь если будет простой это приведет к потере времени и денег.

 

Итак, каждый вид цемента может при застывании развивать разную прочность. Сегодня на строительном рынке представлены два типа маркировки цемента: европейская и отечественная.

 

А вот маркировка цемента согласно государственным стандартам Украины, например:

 

  1. Аббревиатура названия ( шлакопортландцемент — ШПЦ);
  2. Тип цемента по вещественным составляющим;
  3. Подтип (по содержанию компонентов — подтип Б для ШПЦ — содержание добавок от 21% до 35%);
  4. Числовое значение прочности (200, 300, 400 и т.п. – марки цемента).

 

Хочу обратить ваше внимание на то, что чем выше марка – тем меньше нужно использовать для создания необходимой прочности.

 

Получаем с этого:

 

  1. Цемент М400 Д20 — степень нагрузки цемента после высыхания 400 кг/m3. Это самый популярный вид строительного материала.
  2. 2. Цемент М500 Д0 — степень нагрузки цемента после высыхания 500 кг/m3 , не содержит добавок. Способен противостоять перепадам температуры, водостойкий, морозостойкий. Имеет длительное время эксплуатации.

 

 Существует несколько видов цемента

 

 1.Белый цемент;

  1. Водонепроницаемый расширяющийся цемент;
  2. Водонепроницаемый безусадочный цемент;
  3. Пластифицированный цемент;

 5 . Глиноземный цемент;

  1. Магнезиальный цемент;
  2. Портландцемент, в свою очередь подразделяется на:

- сульфатостойкий цемент;

- быстротвердеющий цемент;

- гидрофобный цемент;

- пластифицированный цемент;

- цветной цемент.

  1. Пуццолановый цемент;
  2. Тампонажный цемент;
  3. Шлаковый цемент.

Давайте детально рассмотрим каждый из этих видом цемента. Ведь это важная часть при покупке товара, а именно правильно подобрать подходящий материал, который способен справится с тем или иным заданием. Малейшая ошибка может влететь Вам в копеечку, поскольку каждый вид имеет свои функции при эксплуатации.

 

Итак, белый цемент (БЦ) – обладает уникальными характеристиками, которые позволяют использовать его при поделке скульптур и их элементов, колонн, отделочных работах (например, фасада офиса). БЦ изготавливают из маложелезистого клинкера, который не придает веществу серого оттенка.

 

Водонепроницаемый расширяющийся цемент (ВРЦ) – вяжущее вещество, которое быстро схватывается и быстро твердеет во время использования. Процесс застывания происходит уже с 4 минут после момента растворения. ВРЦ применяют для гидроизоляции швов тюбингов, заделки стыков и трещин в железобетонных конструкциях и т.п.

 

Водонепроницаемый безусадочный цемент (ВБЦ) – это значит быстро схватывающееся и быстротвердеющее вяжущее вещество. Производят путем смешивания глиноземного цемента, полуводного гипса и гашеной извести. Процесс застывания не ранее 1 мин. и не позднее 5 мин.

 

Применение: используют для гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций. Легко переносит влажность, поэтому можно смело эксплуатировать при строении туннелей, или же фундаментов.

 

Пластифицированный цемент – имеет свойства повышать пластичность растворным и бетонным смесям. Придает бетонным конструкциям морозостойкости. При производстве продукции добавляют сульфитно-спиртовую барду.

 

Глиноземный цемент (ГЛЦ) – быстро схватывающееся и быстро твердеющее вяжущее вещество. Данный вид цемента имеет высокую цену, поэтому он не такой популярен. В основном, ГЛЦ используют во время неотложных ремонтных и аварийных работах. В большинстве случаев – зимой для бетонных и железобетонных сооружений.

 

Тампонажный цемент — цементное тесто, содержащее 40-50% воды. Эксплуатируют при цементировании нефтяных и газовых скважин. Производят цемент 2 видов:

 

 - для холодных скважин (с температурой до -40°С);

 - для горячих скважин (до +75°С).

 

Известково-шлаковое вяжущее — гидравлическое вяжущее вещество (иногда его называют цементом). Наиболее подходящим для известково-шлакового цемента являются основные и слабокислые, с повышенным содержанием глинозема и низким содержанием закиси марганца. Известково-шлаковый цемент имеет свойство твердеть при возбуждения шлака оксидом кальция, который содержится в извести. Водопроницаемость зависит от содержания извести в материале. Схватывание должно начинать проявляться не ранее, чем через 25 минут и не позднее, чем через 24 часа. Если Вы решили использовать его в качестве исходного материала, то имейте виду, что возможно чрезмерно быстрое схватывание цемента.

Такого дефекта можно избежать с помощью уменьшения гашения извести влагой воздуха при хранении. Прочность известково-шлакового вещества делится на марки: 50, 100, 150 и 200. Напоминаю, чем выше числовое значение, тем выше прочность материала. Твердения материала в воздушно-сухой среде обычно ниже, чем при твердении в воде или во влажной среде. С этого следует, что прочность бетона находящего в воздушно-сухой среде, через 8— 12 мес. несколько снижается. Поэтому необходимый особый уход за конструкцией в течение 3-4 недель. Известково-шлаковый цемент применяют в строительных бетонах и растворах низких марок для подземных и подводных сооружений, для производства монолитных и сборных железобетонных конструкций, деталей и т.п.

 

Портландцемент ПЦ П/ Б — Ш- 400 — вяжущее вещество. Производят путём тонкого измельчения клинкера с двуводным гипсом и активной минеральной добавки — шлака доменного гранулированного. Данный вид цемента сертифицирован. Применение: возведения жилых домов, в железобетонных монолитных конструкциях, для изготовления сборного железобетона, используют во время зимних бетонных работ и многое другое.

 

Основные качества: равномерное изменение объема, высокий уровень прочности, имеет стабильные характеристики.

 

Портландцемент ПЦ II/ A — Ш- 400 — вяжущее вещество. Имеет сертификат качества. Применение: возведения жилых домов, в железобетонных монолитных конструкциях, для изготовления сборного железобетона, для гидротехнических сооружений. Также высокого уровня прочности.

 

Основные качества: низко коррозийный, повышенный уровень прочности, стабилен.

 

Сульфатостойкий шлакопортландцемент ССШПЦ — 400 — Д60 — гидравлическое вяжущее. Характеризуется таким свойством как шлакопортландцемента. Как и предыдущее подвиды портландцемента — сертифицирован.

 

Применение: с его помощью изготавливают строительный раствор, используют для производства монолитных и сборных железобетонных надземных, наружных и подводных сооружений, которые подвергаются воздействию пресных и минеральных вод. Также эксплуатируют в качестве штукатурного материала при каменной кладки.

 

Рассмотрев все виды цемента, вопрос: Есть смысл экономить на таком  строительном материале как цемент?

 

Всем понятно, когда покупаешь дешевый товар на качество можно только надеяться. Если сооружение не рухнуло в течение года, то трещины появятся намного раньше. И все же, я могу дать несколько дельных советов для экономии содержимого Вашего кошелька.

 

ВЫБОР И ПОКУПКА ЦЕМЕНТА

 

выбор и покупка цементаКонечно, лучше всего покупать цемент у прямых дилеров производителя и у серьезных компаний с репутацией. Давайте подробней касательно производителей многие имеют официальные сайты, где вы сможете получить нужную вам информацию в том числе и о дилерах в нужном вам регионе или населенном пункте. Во-вторых, внимательно изучить характеристики продукции в которой вы нуждаетесь, снова упаковка:

 

Покупая фасованный цемент в заводской упаковке, шансов купить именно то, что вы хотите (заявленное на упаковке) у вас гораздо больше, нежели покупая «местную» фасовку.

 

Скажите, прям нагоняю жути, можно подумать могут насыпать туда, что-то кроме цемента? Именно, насыпать могут все что угодно и это не шутки. Причем на каждом углу, суть не в этом.  Просто когда подмешивают «бодяжат» доломит и золу в 10% это еще ничего. Иногда встречаются особенно бессовестные «фирмочки или магазинчики» в которых вы можете купить «цемент», где самого цемента будет меньше, чем примесей! Понимаю, звучит невероятно. Самое интересное при этом — вес мешка. Да, вес это отдельная тема. Стандартная фасовка цемента это мешок 25 кг.

 

Вопрос: Интересно вы когда нибудь взвешивали мешок цемента (завленные 25кг)? Пожалуйста, не поленитесь как нибудь при следующей покупке на рынке, в магазине или уже дома взвесить мешочек. Буду рад комментариям к данной статье с цифрами.

 

Какие же цифры вы скорей всего увидите на весах. Сразу могу вас заверить — 24.90 кг вы там не увидите (возможно только если сбой автомата фасовки ). Весы скорей всего покажут 23-24 кг и это уже считается «нормально». Потому, не удивляйтесь если вы купили цемент у дороги, так сказать «с кузова» и стрелка весов еле переваливает за 20 кг. После этого многие начинают понимать, где и почем стоит покупать цемент, почему не стоит бросаться на слишком низкие цены и скидки.

 

Выводы: Старайтесь покупать цемент в заводской фасовке. Это конечно не защищает на 100%, потому как упаковку тоже не сложно делать под заводскую. Только у проверенных компаний зарекомендовавших себя на рынке.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ К ПОКУПКЕ ЦЕМЕНТА

 

  • Стоит ли слушать советы продавца, покупая цемент на рынке? Думаю, это не самая лучшая идея, лучше не покупать на рынке. Иногда, менеджер (продавец) не большого магазинчика не имеет понятия, что находится в мешке.
  • Маркировка товара! Каждый тип цемента имеет свою маркировку согласно ГОСТам. Но этим не особо забивайте голову. В магазинах в основном цемент: ПЦ 400-Д0, ПЦ 400-Д20, ПЦ 500-Д0 и ПЦ 500-Д20 (портландцемент). Он дешевле спеццементов. Поскольку они не очень популярны среди населения и их покупают профессионалы, которые хорошо ориентируются в основных критериях и функциях применения.
  • Какой надежнее четырехсотый, или может пятисотый? – Шестисотый! Не заморачивайтесь по этому поводу, если, конечно, не собираетесь строить многоэтажный дом или фундамент. Для бытовых нужд вполне подойдет и четырехсотый цемент (например, для кладки кирпичей).
  • Вам срочно понадобился сульфатостойкий и т.д. цемент, а на рынке предлагают фасованный и немного дороже чем портландцемент! Не стоит вестись на эту уловку! Достать тампонажный цемент достаточно сложно. Поскольку, заводы не выпускают спеццементы в мешках, перекупщикам не выгодно фасовать самостоятельно, спрос на данный тип товара не большой, цена на порядок выше «обычного» цемента.
  • Доставка цемента. Если Вы закупаете большую партию товара, то стоит не забывать о юридической стороне договоренности. Здесь можно столкнутся с проблемами, с которыми нужно бороться по закону. Проблем и неприятных ситуаций может быть много:

 

1. Повреждения товара;

2. Недостача продукции;

3. Доставка не того вида или марки;

4. Нарушения сроков и прочее.

 

Как быть в такой ситуации?

 

Ваш главный «спаситель» — договор и прописанный пункт «Ответственности сторон». В нем должны быть указаны: гарантии, ответственность продавца в случае нарушения условий договора.

 

Кроме этого сфокусируйте внимание на:

 

 - характеристике продукции – марка, тип, спецификация (например, в документах будет написано просто «цемент», а вам могут доставить дешевую продукцию. Вместо дорогого спеццемента, «цемент 400», а вы заплатили за 400 А Ш ку. Где это написано? Вот получите Б Ш ку, вы ничего не сможете доказать в подобном случае.);

 - количестве поставляемого цемента (50 мешков – не совсем правильно, а вот 50 мешков по 25 кг – куда лучше);

 - срок, способ и оплата услуг (например, выгрузят самостоятельно или компания не предоставляет такую услугу);

- штрафные санкции.

 

Возможно, эти советы пригодятся Вам и Вы не станете заложником непредвиденных моментов.

 

 

ЦЕМЕНТНЫЕ ЗАВОДЫ УКРАИНЫ

 

Цементное сырье – известняк, мергель, мел. Эта группа ископаемых, в основном, находится на Донбассе. А как известно, цементные заводы в большой степени, находятся возле мест добычи ископаемых – выгоднее. На территории Украины крупнейшие производители цемента это:

 

ВАТ «Балцем» (г. Балаклея, Харьковская область),

ОАО «Подольский цемент» (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая область),

ОАО «Донцемент» (Амвросиевский цементный комбинат) — г.Амвросиевка.

и другие.

 

Эти заводы гарантируют качество продукции, цену соответствующую, отношения к изготовлению продукции и опыт, что немало важно.

 

Не так давно, крупнейшей мировой компанией в сфере производства цемента был завод Holderbank из Швейцарии. Сотрудничал с 70-ю странами. Со временем, лидер сменился и первое место заняла французская группа Lafarge. А замыкающим производителем становится, на сегодня, мексиканский концерн CEMEX. Стоимость цемента этих компаний будет выше отечественного производителя. Да и качество будет разнится. Что касательно меня, то я думаю  наши заводы тоже ничего. Главное это дорога цемента от завода на вашу строительную площадку.

 

Так, что выбор за Вами! Успехов.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 21.05.2018

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (439 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    3.9/5 оценка (265 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (228 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.0/5 оценка (292 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (604 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.2/5 оценка (435 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.2/5 оценка (383 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    3.9/5 оценка (234 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (658 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (509 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (359 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.3/5 оценка (194 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.0/5 оценка (516 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.3/5 оценка (511 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (325 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.5/5 оценка (214 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (598 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.2/5 оценка (390 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (378 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.0/5 оценка (331 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57