Системы HVLP. Как работать с системами HVLP

При распылении отделочных составов на основе органических растворителей в помещении появляется неприятный запах и, что еще хуже, ядовитые и взрывоопасные испарения. Поэтому, если у вас нет специального помещения, оснащенного взрывобезопасными светильниками и вентилятором, используйте составы на водной основе.

 

Как работать с системами HVLP?

 

   C HVLP — распылителем вы сможете покрывать большие изделия равномерным, тонким и гладким слоем отделки не за часы, как это делалось раньше, а за считанные минуты. Он позволяет легко наносить такие составы, как нитролаки и тонеры.
   С HVLP — системами потери состава от распыления в воздух значительно уменьшаются. Это значит, что меньше краски, морилки или лака унесет ветер при работе на улице, и меньше оседающего тумана будет в мастерской. Неважно, являетесь вы столяром — любителем или профессиональным мебельщиком, эти системы созданы специально для вас. Независимо от выбранной модели следуйте нашим советам, практикуясь на обрезках досок, прежде чем приступить к отделке очередного проекта.

 

Подготовьте место работы

 

   При распылении отделочных составов на основе органических растворителей в помещении появляется неприятный запах и, что еще хуже, ядовитые и взрывоопасные испарения. Поэтому, если у вас нет специального помещения, оснащенного взрывобезопасными светильниками и вентилятором, используйте составы на водной основе. Прежде всего позаботьтесь о хорошей вентиляции. Поток свежего воздуха должен возникать у вас за спиной, проходить вокруг обрабатываемого изделия в направлении распыления и уносить с собой запахи и излишки аэрозольного тумана. Так должно быть и при работе с водными составами в подвале, оборудованном вентиляционной системой, и при нанесении лака на свежем воздухе при легком ветре. Для работы вне помещения выберите затененное место, закрытое от порывов ветра, несущих пыль и грязь от близлежащей дороги. Посмотрите, куда будут уноситься излишки аэрозольного тумана, а затем проверьте показания термометра и гигрометра.


   Советуем работать при температуре от +15° до +30°С и при влажности воздуха не выше 55%. При работе с водными составами в помещении рекомендуем использовать импровизированную окрасочную камеру для изделий небольшого и среднего размера, которую несложно изготовить.

   Для этого, вырезав одну сторону картонной коробки, сделайте на противоположной стороне отверстие для вентилятора, закрывающееся дешевым фильтром от кухонной вытяжки. Направьте поток от вентилятора в открытую дверь или окно и убедитесь в наличии притока свежего воздуха в рабочую зону. Оборудуя место для отделки больших проектов, расположите вентилятор прямо напротив окна или двери в незапыленном месте. Повесьте прозрачные пластиковые шторы — экраны, опускающиеся с потолка до самого пола, и прижмите их нижний край к полу. Чтобы лучше контролировать нанесение покрытия, установите у места работы хотя бы один яркий светильник. Косое освещение поможет выявить потеки, перепыл и пропущенные места. Галогенные лампы дают яркое освещение, близкое к спектру солнечного света.


    Во время работы изделие должно быть доступно со всех сторон, но старайтесь не касаться его рукой, чтобы не испортить свеженанесенный слой отделки. Ставьте мелкие предметы на обрезок доски или кусок картона, чтобы их можно было поворачивать в разные стороны, не вынимая из окрасочной камеры. Поворотный столик поможет лучше справиться с этой задачей. Для работы с крупными и тяжелыми изделиями сделайте специальную платформу, прикрепив к куску толстой фанеры снизу поворотные колесные опоры.

 

Подготовьте отделочный состав

 

   Проходящий через распылитель воздух выполняет две задачи: распыляет жидкость на мельчайшие капельки для создания гладкого слоя на отделываемой поверхности и доносит получившийся туман до вашего изделия. Из — за невысокого давления в системах HVLP вязкие составы, такие как латексные краски или алкидные эмали, приходится разбавлять сильнее, чем жидкий нитролак или составы на водной основе. Чем меньше мощность турбины в HVLP — системе, тем больше придется разбавлять отделочные составы.


   Прежде всего, избавьтесь от осадка и загрязнений, процедив состав через фильтровальную бумагу средней плотности. Если имеется вискозиметр, определите время, за которое жидкость вытекает из него, и сравните показания вашего секундомера с рекомендациями производителя системы. Если нет ни вискозиметра, ни рекомендаций, то опытным путем (методом проб и ошибок) подберите для состава наиболее подходящую рабочую вязкость, добавляя соответствующий растворитель. Делается это так. Влейте в бачок распылителя точно отмеренное количество отделочного состава, например 340 мл. Установите поток жидкости и воздушный поток на максимум. Установите максимальной и ширину факела. Окрасьте небольшой пробный участок и проверьте качество распыления, убедившись, что неразбавленный состав проходит через сопло и мелко распыляется воздушным потоком.


   Если состав разбрызгивается крупными каплями или не распыляется совсем, добавьте к содержимому бачка 5% соответствующего растворителя. Проверьте качество распыления этой смеси и продолжайте разбавлять вязкий состав, каждый раз добавляя 5% растворителя, до тех пор, пока жидкость не станет распыляться подобно туману.

   Испытывайте разбавленный и неразбавленный составы, уменьшив ширину факела и поток жидкости через красочное сопло. Делайте это до тех пор, пока качество распыления не станет таким же, как и при широком факеле. Если вы не используете самый узкий факел, вряд ли потребуется уменьшать воздушный поток. Запишите название отделочного состава и пропорцию смеси с растворителем. Составы на органических растворителях можно разбавить более чем наполовину, но составы на водной основе лучше работают при добавлении не более 10% воды. Если этого недостаточно, используйте красочное сопло с отверстием большего диаметра в комплекте с новой иглой. Большее отверстие сопла позволит распылять вязкие составы, в некоторых случаях даже латексные краски. Уменьшая степень разбавления составов для получения более толстой пленки, вы сможете быстрее закончить отделку.

 

Как работать распылителем

 

   Сначала определите порядок нанесения отделки на поверхности изделия. Разделите изделие на зоны «А», «В» и «С», обозначив зоной «А» наиболее значимое место. Например, верхнюю часть книжного стеллажа можно считать зоной «А», менее заметные верхние стороны полок — зоной «В», а нижние стороны полок будут зоной «С».

   Обрабатывайте эти зоны поочередно в обратном порядке от «С» до «А», чтобы неизбежные излишки отделочного состава от менее важных мест исчезли бы при отделке наиболее значимых поверхностей. Для получения стабильных результатов определяйте очередность обработки зон в каждом изделии. В начале прохода нажимайте курок для включения пистолета — распылителя не перед окрашиваемой поверхностью, а у ее края. Удерживайте распылитель на одинаковом расстоянии от поверхности в течение всего прохода, не наклоняя его вверх или вниз. Отпускайте курок, только когда струя факела выйдет за противоположный край поверхности. Всегда наносите полосы отделки в направлении волокон древесины так же, как и при работе кистью. Перекрывайте край предыдущей полосы следующим проходом. Как и при нанесении отделки кистью, текстурный рисунок древесины маскирует неравномерность перекрытия соседних полос, которые могут быть заметны. Рассматривайте поверхность при косом освещении, отблески которого помогают увидеть, что полосы покрытия равномерно перекрываются, образуя непрерывную пленку. Заметив небольшую неокрашенную полоску или пятно, немедленно распылите немного отделочного состава, перемещая распылитель быстрее, чем обычно, чтобы не допустить нанесения чрезмерного количества покрытия в одном месте. Не распыляйте отделку толстым слоем на вертикальных поверхностях, чтобы избежать образования потеков. Покрытие будет более гладким, если нанести несколько тонких слоев вместо одного — двух толстых, которые нередко образуют потеки или так называемую шагрень.

 

Уход за HVLP – распылителем

 

   За время, которое требуется для очистки пары кистей, можно промыть и подготовить пистолет — распылитель к следующей работе. В отличие от кистей, в перерывах между нанесением очередных слоев отделки состав можно оставить в бачке распылителя на несколько часов, а иногда и на целую ночь. Процедура чистки может различаться в зависимости от конкретной модели, но, как правило, сначала нужно отсоединить распылитель от турбины и, нажав курок, дать нераспыленным остаткам жидкости из сопла стечь в красочный бачок. Вылейте состав из бачка в банку, а затем промойте бачок и резиновую прокладку растворителем. Чистка проводится в соответствии с типом состава, который использовался для нанесения. Если вы работали с нитролаком, алкидным лаком или шеллаком, налейте до половины красочного бачка растворитель, который применялся для разбавления состава. Снова подсоедините распылитель к турбине и, отведя иглу от сопла, чтобы максимально открыть его, распыляйте растворитель в какую — нибудь емкость до полного опорожнения бачка. Удалите остатки растворителя, протерев бачок и крышку снаружи и изнутри. Затем нужно вытереть шланг. Может показаться, что составы на водной основе отмыть несложно, но их сгустки иногда скапливаются в труднодоступных местах и засыхают в каналах и соплах. Сначала промойте бачок изнутри мыльной водой, а затем распылите чистую воду через сопло, полностью его открыв.


    Разобрав распылитель, удалите отложения изнутри воздушного сопла, вокруг иглы и красочного канала, используя растворитель и спички или зубочистки. Никогда не применяйте для чистки металлические предметы, такие как нож, шило, проволока или гвозди, чтобы не повредить царапинами или вмятинами иглу и сопло. Нанесите тонкий слой смазки, рекомендованной в инструкции. Избегайте смазок, содержащих силикон, который может вызвать дефекты покрытия при последующем распылении.

 

Настройка распылителя для обеспечения превосходной отделки

 

   Чтобы отрегулировать потоки жидкости и воздуха, подвесьте вертикально на удобной высоте кусок газеты или картона и держите распылитель на обычном расстоянии от него (150 — 200 мм), как и при нормальном окрашивании. Нажмите на курок и удерживайте его до тех пор, пока на окрашенном пятне не появятся потеки. Откорректируйте настройки распылителя в соответствии с таблицей (внизу). Затем поверните воздушное сопло для получения факела, похожего на вертикальный или горизонтальный веер, и попрактикуйтесь на газете или картоне в нанесении перекрывающихся полос в обоих направлениях. Для получения равномерного покрытия перемещайте распылитель с постоянной скоростью, удерживая его на одном расстоянии от окрашиваемой поверхности.

 

Решение проблем при работе с системами HVLP

 

Проблема №1. Потеки по краям пятна. Решение. Избыток воздушного потока относительно потока жидкости. Уменьшите воздушный поток или используйте более вязкий состав.

Проблема №2. Светлое пятно выглядит пыльным. Решение. Состав слишком вязкий для нормального распыления. Требуется добавить разбавитель.

Проблема №3. Обильные потеки под серединой пятна. Решение. Избыток потока жидкости относительно воздушного потока. С помощью иглы уменьшите поток жидкости через сопло.

Небольшие равномерные потеки на нижнем крае пятна показывают, что потоки жидкости и воздуха оптимально сбалансированы для выбранной ширины факела. Примите наши поздравления.

Краскопульты ООО "Бризком"

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Опубликовано 03.08.2014

Тематика "Полезные статьи: информация о строительстве и ремонте"

Строительные Новости

Строительство дома, ремонт, мебель

Строительные советы

все статьи

Строительство дома: ремонт, техника, оборудование, инструмент, мебель, купить, цены, отзывы

  • Регулирующие и отсечные клапана STEVI
    3.7/5 оценка (435 голосов)

    цена

    Договорная
  • Запорные STOBU и сильфонные клапана FABA
    3.9/5 оценка (264 голосов)

    цена

    Договорная
  • Купить балансировочные клапана DN15-300 (-10 °С +350 °С)
    4.0/5 оценка (224 голосов)

    цена

    Договорная
  • Леса строительные чашечные и рамные
    4.0/5 оценка (289 голосов)

    цена

    Договорная
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.1/5 оценка (602 голосов)

    цена

    1,15 руб./шт.
  • Блоки газосиликатные цена в Минске
    4.2/5 оценка (429 голосов)

    цена

    Договорная
  • Сухие строительные смеси
    4.3/5 оценка (380 голосов)

    цена

    Договорная
  • Грузоперевозки и доставка строительных материалов
    3.9/5 оценка (232 голосов)

    цена

    Договорная
  • Арматура рифленая
    4.1/5 оценка (654 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон
    4.4/5 оценка (503 голосов)

    цена

    Договорная
  • Кровельные и изоляционные материалы
    4.3/5 оценка (357 голосов)

    цена

    Договорная
  • ЖБИ (кольца колодцев, крышки)
    3.3/5 оценка (193 голосов)

    цена

    Договорная
  • Камень бортовой, плитка тротуарная
    4.0/5 оценка (511 голосов)

    цена

    Договорная
  • Труба профильная
    4.3/5 оценка (508 голосов)

    цена

    Договорная
  • Пенопласт, утепление
    4.1/5 оценка (323 голосов)

    цена

    Договорная
  • Штукатурка «Люкс»
    3.5/5 оценка (210 голосов)

    цена

    Договорная
  • Инструмент, саморезы, гвозди и др.
    4.1/5 оценка (592 голосов)

    цена

    Договорная
  • Металлочерепица
    4.2/5 оценка (386 голосов)

    цена

    Договорная
  • Трубы канализационные
    4.1/5 оценка (372 голосов)

    цена

    Договорная
  • Гипсокартон стеновой влагостойкий ВОЛМА 3000*1200*12,5 (РФ)
    4.0/5 оценка (327 голосов)

    цена

    НЕТ В НАЛИЧИИ

 

 

 

 

Администрация строительного портала:

ТОЛЬКО ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:

моб.: +375 (29) 329 26 57